пн-вс10-21 
 безвыходных 
 

922 83 52
+7 921 446 64 79


Выборгский район п.Рощино
Железнодорожная ул., д. 61а
офис 17

alfa-tyr

 

 

Мы в социальных сетях:

Tax Free

 

Tax Free

Наверное, многие знают, что, делая покупки за границей, можно прилично сэкономить: до 20% от стоимости товаров. Не все пробовали этим воспользоваться – за границей у туристов много других забот, и уж точно не все понимают: Как это работает? Зачем создана вся эта система?

Вопрос о целях создания системы возврата НДС в разных странах лучше переадресовать экономистам, но вкратце можно заметить, что этот способ развивать и торговлю и туризм, который помогает малому бизнесу, ориентированному на въездной туризм.

На сайте Global Refund (www.globalrefund.com) советы туристам-покупателям оформлены в виде трёх простых шагов:

Покупка: Покупайте там, где Вы видите знак Tax Free (такс-фри) - просто попросите там заполненный чек Global Refund.

Через таможню: Покидая страну, ищите знак Tax Free (тэкс-фри), подойдите и покажите ваши покупки, чеки, паспорт работникам таможни и получите подтверждение экспорта на чеках Global Refund.

Возврат денег: Заберите ваши деньги наличными в ближайшем нашем офисе Global Refund или пошлите наш чек в Global Refund, для того чтобы Вам прислали банковский чек на указанный Вами адрес или для прямого перечисления на вашу кредитную карту.

На самом деле всё немного сложнее и на некоторых моментах надо остановиться подробнее.

При покупке не забывайте:

Получить НДС обратно может только не гражданин этой страны (не гражданин ЕС, если это в Европе), приехавший с непродолжительным визитом не более 3 месяцев (без вида на жительство, не беженец, и приехал не по работе на длительный срок).

На книги, табачные изделия (НДС для которых обычно меньше), иногда на продукты питания и за любые оказанные услуги возврат НДС в большинстве стран не распространяется.

Большинство стран возвращает не весь НДС, кроме того, система возврата НДС построена на том, что часть возвращаемых денег забирает сама организация (Global Refund или Premier Tax Free) для возмещения своих расходов, а получаемая покупателем доля тем больше, чем больше сумма покупки.

Чек такс-фри (текс-фри) должен быть правильно оформлен продавцом в магазине, сумма возврата НДС должна быть проставлена сразу, а сумма покупки должна быть как в кассовом чеке. Естественно, что без кассового чека (который обычно прикалывают) чек такс-фри (текс-фри) не действителен! Номер на чеке должен быть проставлен на бумажных ярлыках (пломбах).

В большинстве стран (кроме Швейцарии и Лихтенштейна с 30 днями, Канады, и Сингапура с 60 днями) чеки такс-фри действительны в течение трех месяцев после месяца покупки. Безразлично, к примеру, когда вы сделали покупку - 1 или 30-го, чек действителен в течение месяца и трех следующих. Только для Словении, Ирландии, Левана, Кореи чек действителен в течение трех месяцев строго со дня покупки!

При покупке продавец может попросить вас предъявит загранпаспорт и заполнить. В общем, с указанием в такс-фри (тэкс-фри) чеке имени, фамилии (как в заграничном паспорте), номера паспорта, точного адреса (в России) можно и повременить – продавец может предложить вам заполнить эти графы. Главное не забыть заполнить эти строки перед предъявлением чека. Впрочем, если забудете - ничего страшного: вас заставят их написать в офисе такс-фри.

При оформлении возврата и получении денег имейте в виду:

Заранее запаситесь специальной листовкой-памяткой для возврата такс-фри (тэкс-фри): обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления такс-фри - в них подробно указано на многих языках (а в последнее время - и на русском), где именно в аэропорту расположен пункт таможенного контроля, и где касса выдачи денег. Приезжайте в аэропорт заранее: место регистрации может оказаться довольно далеко от таможни или стойки такс-фри, там может быть очередь. Если товары потом придется упаковывать, то 10-15 минут запаса просто необходимы.

Когда вы приехали в аэропорт (порт, вокзал), до паспортного контроля вы подходите к таможеннику (или пункту проверки Tax Free) и он ставит штамп в ваши чеки, оформленные в магазине. Иногда вещи просят предъявить к досмотру, иногда нет, но всегда сверяют номер на чеке Tax Free c номером бумажных ярлыков (пломб) на пакете с товарами. Желательно не сдавать товары в багаж (в некоторых аэропортах, правда, имеется дополнительно специальный пункт, где ваш багаж досмотрят и отметят, какие вещи вы сдали, если это заинтересует таможенника за стойкой такс-фри) либо получить печать до сдачи багажа, а потом упаковать товары в багаж и пройти регистрацию.

Важно! Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата такс-фри, должны быть неиспользованными, неношеными, с ярлыками (пломбами) на пакете. Если Вы случайно порвали ярлыки (пломбы) на пакете с покупками, изобразите, что они якобы порвались прямо здесь и сейчас. Иногда прямо в магазине дают бумажные пломбы наклейки к товарам отдельно, с тем, чтобы они случайно не порвались до контроля, и просят покупателя наклеить их перед инспекцией. Если в сумке есть в наличии все товары, упомянутые в чеке, и их не использовали, т.е. на вид они новые, то никакого криминала тут нет. Не используйте товары до пересечения границы!

Проходите регистрацию и сдавайте багаж, если ещё не сдали. После личного досмотра на входе в зону Duty Free, идете к окошку Tax Free (такс-фри) и получаете свои деньги в желательной для вас валюте. Не забудьте, что на это уйдет некоторое время в зависимости от размеров аэропорта и наличия очереди в кассу. Ещё 10-15 минут запаса времени будут совсем не лишними! При получении возврата НДС наличными кассовый чек отрывают и отдают вам (для гарантии и т.д.).

Если хотите, что бы деньги перевели Вам на счёт кредитной карточки, то заполните в чеке Tax Free реквизиты вашего счёта и отдайте его в окошко (опустите в специальный ящик или вышлите по адресу из дома). Деньги на ваш счёт переведут в течение 5 недель (60 дней максимум в разгар сезона). Вместо этого можно получить еврочек на указанный в бланке адрес. Еврочек можно обналичить в любом банке.

Сегодня многие банки России предоставляют такую услугу, как обналичивание самих чеков такс-фри (если с момента их погашения на таможне прошло не более 6 или 12 месяцев, а для Чехии срок и того меньше - всего 1 месяц). Чеки каждой из двух мировых систем такс-фри (о них ниже) принимают разные банки. Надо знать, что многие банки берут от 1% до 3% за инкассо и до 2% за обналичивание суммы чека или выдают деньги только в определенной валюте и при этом применяют свои курсы валют, что немного снижает сумму выплат.

Поэтому самый простой вариант - получить возврат НДС наличными и не напрягаться с чеками, банками и т.п.              

Мировые системы возврата НДС:

Global Refund - 36 стран и более 225000 магазинов

их ресурс в сети: www.globalrefund.com

штаб-квартира в Швеции, откуда этот холдинг и начал свое распространение в 1980 году

возврат НДС работает по выезду из ЕС, в большинстве аэропортов и крупных наземных таможен возможен возврат наличными

сотрудничающие с ними магазины выдают покупателю-туристу бело-синие чеки 
(один экземпляр на группу покупок в магазине, к которому прикалывается кассовый чек)

Получение денег по чеку Global Refund это непростое дело. После возвращения на родину надо зайти в один из работающих с Global Refund банк с загранпаспортом, обычным паспортом и самим чеком. Чем быстрее, тем лучше: у чеков есть свой "срок годности". Особенно быстро надо обналичивать чешские – они действуют всего четыре недели, чеки из остальных стран работают дольше – от трех месяцев до пяти лет и больше.

Деньги выдаются рублями по банковскому курсу, то есть вы потеряете еще некоторую сумму, как на обычном обмене. Если ваши чеки выписаны в евро или долларах – банковская наценка на них обычно минимальна. А вот если вы делали покупки в Чехии, Швейцарии или Аргентине, чьи валюты не ходят в России, курс обмена может оказаться просто невыгодным.

Иногда деньги выдаются наличными и сразу, но сумма от 153 до 1000 евро требует согласования с головной компанией (обычно это занимает день-два, иногда дольше). Суммы от 1000 евро можно обналичить только через Global Refund. Для этого вам нужно положить чек Tax Free в выданный в магазине конверт и отправить его (или заказным письмом) на адрес компании по почте. На дебетовые пластиковые карточки вроде MasterCard Maestro или Visa Electron возмещение не выплачивается. Если у вас нет кредитной карты – просите выслать вам банковский чек.

- чеки Global Refund принимают: "Внешторгбанк" с 2004 года в одном дополнительном офисе "Тверской", теперь в банке "ВТБ24" со 2 мая 2006 года к приему чеков приступил дополнительный офис "Долгоруковский", с 3 мая 2006 года — московский филиал № 7701. Это процедура называется "предоставить чек на инкассо". Таким же севрвисом занимаются "Еврофинанс Моснарбанк", "Альфа Банк" - на сайте этих банков подробностей нет, но некоторые банки оказывают эти услуги только тем клиентам кто имеет у них счета. Причём обычно берётся 15$ за приём чека к обслуживанию, согласование с Global Refund занимает около месяца, потом выплата за вычетом комиссии (2-3%, но не менее 5$).

Покупка туриста не должна быть дешевле определенной суммы (они разные для разных стран). В таблице приведена минимальная сумма покупки (в местной валюте), максимальный процент возврата от суммы покупки и размер НДС (VAT) в данной стране:

cтрана

минимальная покупка

макс. возврат

уровень НДС

Австрия

16. EUR

15%

(9.09%-16.67%)

Аргентина

70. ARS

16%

(17.35%-21%)

Бельгия

125.01 EUR

5%-15.5%

(21%)

Великобритания

более 100. GBP

Минимальная сумма устанавливается магазином! (при возврате комиссия - 22.33 фунта)

14.894%

(17.5%)

Венгрия

 

45000. HUF

15% (4.76%-16.67%)

Германия

25. EUR

12.7% (7%-16%)

 

Греция

120. EUR

13%

(15.97%-11.50%)

Дания

300. DKK

19%

(25%)

Ирландия

0. EUR

17%

3 месяца строго!

(17.36%)

Исландия

4000. ISK

15%

(14%-24.5%)

Испания

90. EUR

13.79%

(16%)

Италия

154.94 EUR

20%

(4%-20%)

Канада

200. (50.) CAD

7+8+15%
60 дней!

 

Кипр

100. CYP

10.5%

(15%)

Корея

30000. KRW

8%

3 месяца строго!

(9.09%-20%)

Латвия

29.5 LTV

3%-12%

(5%-18%)

Ливан

150000. LBP

8%

3 месяца строго!

(10%)

Литва

200. LTL

12%

(18%)

Лихтенштейн

400. EUR

7%
30 дней!!!

(7.6%)

Люксембург

75. EUR

11.8%

(15%)

Нидерланды

137. EUR

14.97%

(15.97%)

Норвегия

315. NOK

12%-19%

(11%-25%)

Польша

200. PLN

18%
сейчас не работает!

(22%)

Португалия

56.36-59.36 EUR

10.5%-12%

(13%-19%)

Сингапур

100.-500. SGD

2 месяца!!

 

Словакия

5000. SKK

14%

(15.96%)

Словения

15001. SIT

15%
3 месяца строго!

(7.83%-16.67%)

Турция

118. TRY

12.5%

(8%-18%)

Финляндия

40. EUR

10%-16%

(17%-22%)

Франция

175. EUR

12%-13%

(5.21%-16.38%)

Хорватия

501. HRK

16.5%

(18%)

Чехия

200. CZK

14%

(15.79%)

Швейцария

400. CHF

7%
30 дней!!!

(7.6%)

Швеция

200. SEK

17,5%

(12%-25%)

Эстония

2500. EEK

12% (18%)

 
 

 

Premier Tax Free (к ним присоединился CashBack) - 13 стран и более 20000 магазинов их ресурс в сети: www.premiertaxfree.com штаб квартира в Ирландии, откуда эта компания начала свою работу в 1985 году возврат НДС по выезду из ЕС, список пунктов, где можно оформить вывоз выдается туристу (возврат наличными возможен не везде). сотрудничающие с ними магазины выдают покупателю-туристу два чека: розовый (его забирают на контроле при выезде из страны) и зеленый чек (остаётся у туриста) чеки Premier Tax Free принимают банки: "Промсвязьбанк", "РосЕвроБанк". Покупка туриста не должна быть дешевле определенной суммы (они разные для разных стран). В таблице приведена минимальная сумма покупки (в местной валюте) и размер НДС (VAT) в данной стране:

cтрана

минимальная покупка

уровень НДС

Австрия

75.01 EUR

20%

Бельгия

125. EUR

21%

Великобритания

30. GBP

17.5%

Германия

30. EUR

16%

Ирландия

10. EUR

21%

Испания

90.15 EUR

16%

Италия

154.94 EUR

20%

Люксембург

124. EUR

21%

Нидерланды

136. EUR

19%

Португалия

59.36 EUR

19%

Сингапур

100. SGD

5%

Франция

175. EUR

19.60%

Швейцария

340. CHF

7.6%

Дополнение:

Кстати, если турист забыл проставить штамп на чеке такс-фри при покупках во время визита в Германию, то остается ещё один шанс. Если есть паспорт (с визой) и товары (которые по-прежнему выглядят новыми), то в течение 4 месяцев за 20 евро этот штамп можно получить в посольстве/консульстве Германии.

 

Спецпредложения

Горящие туры в Италию

Италия , Рим

от 23 000 руб.

Горящие туры в Испанию

Испания. остров Тенерифе

от 27 000 руб.

Горящие туры в Грецию

Греция, Экскурсионные туры

от 580 € руб.

Горящие туры в Египет

от 25 000 руб.

 

 

Новости
 
+7 921 446 64 79
922 83 52
Яндекс.Метрика
Выборгский район п.Рощино
Железнодорожная ул., д. 61а, офис 17
Схема проезда
 
ООО «Мир Путешествий» © 2015
О компании  |  On-line бронирование  |  Услуги  |  Полезно  |  Новости  |  Контакты
Разработка сайта — Life-work